четверг, 1 октября 2009 г.

Выбираем спутниковый HD ресисвер.

Когда речь идет о выборе телевизора, мобильного телефона или любой другой бытовой электроники, расклад сил среди фирм производителей и брендов изначально понятен большинству обывателей. Благодаря большим рекламным и маркетинговым бюджетам фирмы производители и бренды на слуху. Потратив немного времени на изучение текущего состояния рынка довольно быстро можно разобраться в позиционировании брендов (какие подороже, чем они лучше остальных), в ассортименте и в основных технических характеристиках и как следствие технических отличиях, недостатках и преимуществах конкретных моделей.

На рынке спутниковых ресиверов дело обстоит гораздо сложнее и очевидно это связано с тем, что рынок SAT ресиверов небольшой (по сравнению с рынком телевизоров, например). Монстры индустрии пока не обращают на него особого внимания. Как и любой развивающийся рынок, волна укрупнений, слияний и поглощений, в общем наведение порядка ждёт его только в будущем.

А пока на рынке присутствует достаточно большое количество производителей, причем игроками являются как мировые бренды типа Philips и Samsung так и узконаправленные производители специализирующиеся только на выпуске SAT оборудования, или даже только на выпуске спутниковых ресиверов. Кроме этого присутствуют "клоны" брендового оборудования. Это копии успешных моделей ресиверов копирующих аппаратные и программные части, и делают их как и полагается в Китае. (Нечто подобное мы знаем по китайским мобильным телефонам, например многочисленные китайские клоны iPhone ). Ну и чтоб совсем усложнить ситуацию на рынке может присутствовать ресивер аппаратно идентичный, выпускаемый одним и тем же производителем но под разными брендами. (См. ipbox). Что в чистом виде не является клоном, т.к. не является "копией", а представляет из себя один и тот же аппарат но с разными названиями.


Попробуем тут рассмотреть и упорядочить информацию по всем спутниковым ресиверам которые присутствуют у нас на рынке.  Рассматривать будем только HD ресиверы, т.к. на мой взгляд за ними будущее и со временем обычные (SD) ресиверы как и SD каналы уйдут в прошлое. Нечто подобное в свое время произошло с черно-белым телевидением. Тем не менее многое из того что здесь будет сказано относиться и к HD и к SD аппаратам, т.к. между ними очень много общего.

По большому счету все ресиверы можно разделить на два типа:
  1. на базе Linux
  2. на собственном ПО
Это важное и основополагающее разделение. Первое и самое важное на что нужно обратить внимание при выборе ресивера. От того какому типу аппаратов вы отдадите предпочтение зависит и то сколько времени вы будете уделять настройке и то насколько комфортно вам будет смотреть телевизор и то насколько богатыми возможностями будет обладать ваш аппарат.

В этом принципиальном отличии и находится камень преткновения об который сломано много копий. У каждого типа есть свои приверженцы и хулители. Давайте попробуем взглянуть со стороны и разобраться в чем же достоинства и недостатки каждого из них. В общем-то, как это обычно и бывает, достоинства одного типа, являются недостатками другого и наоборот.


Ресиверы на базе Linux

достоинства
- гибкость настройки
- возможность устанавливать дополнительное ПО
- возможность установки альтернтивных прошивок
- множество энтузиастов пишущих программы и прошивки

недостатки
- остутсвие единого производственного стандарта на ПО
- сложность освоения и настройки
- множество важных настроек возможно сделать только при помощи ПК
- необходимы знания как в компьютерных так и в сетевых технологиях
- наличие множества ошибок в ПО (особенно от энтузиастов)

На практике это всё выглядит как не совсем ресивер, а некая коробочка (они даже называются box'ами) в которой есть аппаратная возможность принимать сигнал со спутника и  проигрывать MPEG4, а вот софт который это будет делать вы можете подобрать сами (обычно есть несколько вариантов), хотя конечно по умолчанию с этой коробкой поставляется некий софт который уже может многое, но всё равно будет нуждаться в дополнительной настройке. Причем выполнить эту настройку часто можно только с ПК, с пульта невозможно (в особо тяжелых случаях даже редактирование списка каналов можно сделать только с ПК). Что подразумевает, то что вы знаете что такое IP адрес, что такое адресное пространство, что вы в состоянии соединить два компьютера в работоспособную сеть, что вы знаете что такое telnet и как им пользоваться, что вы знакомы с базовыми командами Linux и что вы в курсе как зайти по FTP протоколу с компьютера на другой. Как следствие на ПК у вас должен быть установлен целый ряд специальных программ для работы с telnet, ftp и специальные программы для работы с конкретной моделью ресивера. И всем этим конечно же вам надо уметь пользоваться. Зато если всё это вас не пугает, в качестве бонуса вы получите и гораздо большее удобство настройки (настройка с пульта всегда менее удобна чем настройка с помощью специальной компьютерной программы) и расширения возможностей вашего аппарата.

Кроме того, энтузиасты пишут специальны программы для установки непосредственно внутрь ресивера, что позволяет наращивать или улучшать его функциональность, например превратить его в мультимедийный плеер по типу PopcornTV. (с ограниченной функциональностью конечно же)

Ресиверы на собственном ПО

достоинства
- легкость настройки и освоения
- все настройки можно сделать с пульта (без ПК)
- всё работает сразу из коробки, без дополнительных плясок с бубном.
- высокая производительность
- не требуется дополнительных специальных знаний, достаточно прочесть инструкцию


недостатки
- нет возможности расширения функциональности
- нет возможности энтузиастам дописать или исправить прошивку
- нет возможности установить дополнительное ПО
- над прошивками работает только производитель ресивера




Статья в процессе подготовки. Обновляется и дополняется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий