среда, 30 сентября 2009 г.

Сайт www.lyngsat.com

Сайт www.lyngsat.com - удобный инструмент, очень полезный для настройки спутникового вещания ресурс. По своей сути сайт www.lyngsat.com это полная и актуальная база всех телевизионных спутников, провайдеров и каналов транслируемых через эти спутники.
На примере НТВ+ давайте рассмотрим как пользоваться этим инструментом и какую информацию он может нам дать.

При входе на сайт первое что мы видим и главное что нас интересует это таблица:





Здесь нам предлагается выбрать в каком разрезе мы хотим посмотреть на базу данных.
Нас интересует европейская часть базы данных, поэтому обратим внимание на столбец с 73°Е - 0°Е
Нам предоставляется возможность просмотреть базу:
  • по частотам, 
  • по пакетам (иначе говоря по провайдерам)
  • по орбитам спутников
Для нас наибольшее практическое значение имеет база по пакетам. Где мы сможем точно определить какие каналы и с какими настройками  нам могут быть доступны. Поэтому кликаем по "Europe" на пересечении строки "Packages:" и столбца "73°E-0°E"

Сайт покажет нам страницу "Packages Europe, Africa & Middle East" на которой мы увидим перечень спутников прием которых доступен в этих регионах с пакетами доступными на конкретном спутнике. Причем, как можно увидеть, на одном спутнике может быть несколько пакетов. Поэтому один и тот же спутник может встречается в списке несколько раз.







Видно, что на спутнике 36.0°E Eutelsat W4 присутствуют такие провайдеры как НТВ Плюс, Поверхность Плюс, Триколор ТВ, HiTV. Нас интересует НТВ, по нему и щёлкаем.
Нам откроется перечень каналов провайдера НТВ+



Каждая группа каналов в таблице это определенный трасподер. Настройки которого выделены красным. Их нам и надо будет указать в настройках спутникового ресивера для поиска каналов.
На каждом трансподере находится несколько каналов, таким образом чтобы найти соответствующую группу каналов, необходимо просканировать определенный трансподер. (Например, чтобы найти каналы HD в пакете НТВ+, нужно просканировать трансподер 12073L, с настройками: тюнер DVB-S2, скорость потока (Speed Rate сокращенно SR ) -27500, SEC 3/4)

Дальнейшие настройки зависят от того какой у вас ресивер.

Сайт www.lyngsat.com полезный и мощный инструмент с помощью которого можно всегда держать список доступных каналов в актуальном состоянии и вовремя менять и дополнять настройки нашего ресивера. Провайдеры добавляют или меняют каналы в пакете, добавляют в пакет новые трансподеры или меняют настройки, поэтому имеет смысл периодически заходить на www.lyngsat.com и сверять список ваших каналов в ресивере, с тем какие реально каналы могут быть вам доступны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий