среда, 12 сентября 2012 г.

Statigr.am - статистика и управление Instagram онлайн (часть 1)


Часто возникает необходимость иметь доступ к инстаграм онлайн не только с телефона, но и с обычного настольного компьютера.  
STATIGRAM
Своего развитого web интерфейса у инстаграм пока нет, зато есть API который позволяет сторонним разработчикам получать доступ к сети и строить свои web сервисы.  Полный перечень уже существующих сервисов можно посмотреть на официальном сайте Instagram в разделе Support –> View your photos on the web.  Здесь можно увидеть web сервисы предоставляющих возможность управлять инстаграм онлайн, есть перечень приложений для iPad, приложения для Mac, а так же различные сервисы позволяющие печатать фотографии из сети Instagram

Я же хочу рассказать о самом полезном, на мой взгляд, сайте – Statigram. Этот веб сервис позволяет не только просматривать фотографии instagram online с любого компьютера,  но и открывает возможности, которых нет даже в оригинальном приложении инстаграм для андроид и для iPhone.
возможности statigr.am

Главные возможности этого сервиса

  • возможность с любого компьютера просматривать ваши фотографии и фотографии вашего комьюнити
  • лайкать и комментировать
  • просматривать фотографии которые вы когда-то отметили
  • просматривать самые популярные фотографии в Instagram 
  • Искать пользователей
  • Искать фотографии по тегам
Statigram предоставляет возможность делиться фотографиями с вашими друзьями у которых нет аккаунта в Instagram, более того другие ваши друзья смогут оставлять комментарии к фотографиям используя аккаунт Facebook

Statigram имеет очень развитую систему статистки. То чего нет в стандартном инстаграм.

  • Вы можете увидить количество получиных вами лайков за всю историю использования Instagram
  • Среднее количство лайков на фотографию
  • Топ 5 наиболее понравившихся и наиболее комментируемых фотографий
  • Статистика использования художественных фильтров инстаграм
  • Топ 5 наиболее часто испльзующихся фильтров
  • Создаст для вас «облако тегов».
Так же у Statigram есть функции помощи в управлении контентом Instagram.

  • Сервис покажет наиболее подходящее время для публикации фотографии
  • Покажет какое время в среднем фотографии продолжают получать лайки – photo lifespan 
  • Проанализирует какие фильтры и настройки привлекают больше всего лайков и коментариев
  • Покажет кто стал вашими фловерами за последнее время, а так же кто перестал быть вашим фолловером
  • Создаст рейтинг наиболее активных и преданных ваших фолловеров
Также Statigram позволит писать сообщения вашим фолловерам как внутри сети инстаграм так и приватные сообщения.

Для того, чтобы начать работу с сайтом statigr.am нужно предоставить сервису доступ к вашему акаунту инстаграм, для этого кликаем на кнопку в правом верхнем углу. Нас временно перебросит на официальный сайт инстаграм,  где мы увидим окно авторизации

нужно ввести свой логин и пароль инстаграм. После чего, появится окно в котором надо разрешить  сервису статиграм управлять содержимым Instagram 


нажимаем кнопку Authorize после чего сразу же попадаем на главную страницу сервиса statigr.am

В разделе Viewer сайта statigr.am в общем-то полностью повторяется функционал instagram для android и для iOS  - можно просматривать свою ленту, свои фотографии, фотографии которые вы лайкнули, можете посмотреть список ваших фолловеров и список тех людей за которыми вы сами следите, а так же здесь есть раздел Populars в котором отображаются самые популярные на данный момент фотографии.

Если щелкнуть на любой фотографии, то на открывшейся странице 

будет показано количество лайков и полный список людей которые поставили лайки, перечень всех тегов к этой фотографии, а так же последних 3 комментария. При нажатии на кнопку "view all" откроются все комментарии. 

Есть поле ввода для своих комментариев. Очень удобно при помощи этой возможности, например заполнять теги к своим фотографиям. По сути заполнение тегов в данном случае сводится к копированию тегов из блокнота и вставки их в поле комментария. Тут же можно удалять комментарии. Таким образом, вы можете использовать сайт statigr.am как полноценное приложение инстаграм для компьютера. (О тегах в инстагарм читайте в статье - "Тэги в Instagram - как получить больше лайков для каждой фотографии")

Ниже под фотографией расположены кнопки соцсетей и кнопка "share with friends" при помощи который вы получите прямую ссылку на эту фотографию. Ссылку можно отправлять друзьям у которых нет аккаунта в инстаграм – очень удобная и полезная функция.

Под самой фотографией показывается время и дата поста и названия фильтра который был применен к фотографии. Ещё тут есть интересная кнопка "Repost this".

При нажатии на эту кнопку появится диалог в котором у вас есть возможность нажать кнопку "Send me by email" (отправить мне на e-mail). Вам на электронную почту, которую вы указали при регистрации в Instagram, придет специальным образом обработанная фотография. В левом верхнем углу будет большой символ указывающий что это репост, в нижней части фотографии будет указан автор и его страница на сайте Statigram.
Эта возможность может пригодится, например, если вы хотите в своей ленте, для своих фолловеров прорекламировать фотографии некого пользователя на которого, по вашему мнению, стоит обратить внимание.


В целом функционал раздела Viewer вполне понятен и не вызвывает вопросов у тех кто пользовался инстаграм для андроид или для iPhone.

Гораздо интереснее раздел Statistic. При помощи функционала этого раздела можно довольно детально анализировать всё, что связано с вашей активностью в Instagram, при должном внимании это поможет получить ещё больше лайков и обеспечить прирост фолловеров.

При переходе в раздел Statistic первым открывается подраздел Overview. Справа находится список всех подразделов
 
В подразделе Overview показывается общая статистика аккаунта.

На верхнем табло вы видите сводную статистику вашего аккаунта в инстаграм. Тут показывается сколько всего фотографий опубликовано, сколько всего получено лайков, сколько получено комментариев, сколько у вас фолловеров и скольких людей вы отслеживаете.
На табло чуть ниже показана статистика по фолловером за последние семь дней: сколько вы получили новых фолловеров, сколько фолловеров от вас ушло и общий баланс по фолловерам, в плюсе вы или в минусе по числу фолловеров на этой неделе.
На табло ниже показаны показаны три  «коэффициента»:
  • коэффициент любви (love score) – показывает насколько вам удалось зацепить ваших фолловеров и насколько им нравятся ваши фотографии. Иначе говоря какой процент ваших фолловеров лайкает ваши фотографии
  • коэффициент разговорчивости (talk rate) – показывает какой процент ваших фолловеров коментирует ваши фотографии
  • коэффициент распространения (spread rate).  – отражает какой процент из общего числа лайков на этой неделе -  получен НЕ от ваших фолловеров. То есть от людей случайно наткнувшихся на ваши фотографии, обычно люди которые не являются вашими фолловерами находят ваши фотографии при переходе по тегам. Именно поэтому важно обязательно использовать теги - они показывают ваши фотографии новой адудитории.
  
Эти коэффициенты  пересчтываются раз в 24 часа, поэтому цифры здесь будут меняться каждый день в зависимости от того как много вы публикуете фотографий и от активности ваших фловеров. 

В следующем подразделе - Rolling month analysis показывается динамика аккаунта за последний месяц (данные обновляются приблизительно раз в сутки).

Первые два табло показывают нам статистику по содержимому аккаунта (за последний месяц) - сколько было опубликовано фотографий, набоилее популярный фильтр, и наиболее 
популярный тег:

Следующая группа табло показывает вовлеченность ваших фолловеров. Сколько получено лайков за последний месяца, какой прирост лайков по сравнению с предыдущим периудом, среднее количество лайков на фото, топ 5 фотографий по полученым лайкам за месяц:

Рядом табло с аналогичной статистикой только в разрезе комментариев:

Следующей идёт группа табло с анализом ваших фолловеров.
График наглядно показывающий динамику прироста фолловеров, так же указан процент прироста по сраснению с предыдущим месецем:
Прирост количества фолловеров - хороший знак. Это говорит о том, что вы набираете популярность. Помните, что ваши фолловеры (followers) - ваш самый ценный актив в сети инстаграм - о том как привлечь фолловеров читайте в статье - 10 способов набрать болше лайков для ваших фотографий в Instagram

Рядом табло с наглядным аналзом приобретенных и утерянных фолловеров за последний месяц:

А так же перечень ваших самых преданных фолловеров, тех кто больше всего лайкает ваши посты, здесь же указано сколько каждый из них поставил вам лайков:

Обязательно обращайте внимание на ваших самых преданных друзей. Наверняка многих из них вы хорошо знаете, но вполне может быть, что на кого-то вы раньше не обращали внимания. Обязательно пройдитесь по их альбомам и поставьте им лайки в ответ на преданность вам. Неплохо было бы и оставить хвалебные комментарии к каким-то их работам. Можно не сомневаться они обязательно обратят внимание на подобные действия с вашей стороны, а это в свою очередь будет укреплять и ещё больше цементировать их позитивное отношение к вашим работам.

Следующий подраздел - Content.

На первых двух табло отображается история публикаций. На верхнем показывается дата первого вашей фотографии в Instagram и динамика прироста количества фотографий за всё время. Нижнее табло показывает распределение публикаций фотографий по месяцам:
По-хорошему, количество публикаций из месяца в месяц должно оставаться постоянным, очень хорошо если получается публиковать не меньше одной фотографии в день, больше - только лучше. Регулярность и постоянная активность в инстаграм - залог популярности. А уменьшение количества постов как у меня, например, в июне - не способствуют наращиванию популярности.

Следующее табло показывает плотность сделанных вами публикаций по дням недели и по часам в течении суток:

В моём случае видно, что наибольшая активность - проявляется в субботу и в воскресенье, в то время как в остальные дни недели количество публикаций меньше. По-хорошему, надо иметь одинаковую активность в течении всех дней недели. Что касается времени публикаций, то сайт statigr.am даёт возможность детально проанализировать в какой день недели и главное в какое время после публикации ваши фотографии получали наибольший отзыв пользователей - в виде лайков и комментариев - эта информация показывается в разделе Optimization, его описание чуть позже. 

Продолжение рассказа о замечательном сервисе statigr.am который позволяет анализировать всё, что связано с вашим аккаунтом Instagram, он же инстаграм, он же bycnfuhfv - во второй части этой статьи.

Так же во второй части:
  • Как выбрать наиболее правильное время и день недели для публикаций, чтобы получить максимально возможный отклик от ваших фолловеров и от других пользователь Instagram.
  • Рассказ о конкурсах (contests) которые регулярно проводятся на statigr.am или как просто фотографируя и публикуя фотографии в bycnfuhfv выиграть реальные призы.
  • Как продвигать ваш аккаунт инстаграм в сети и в социальных сетях.
Читать - Statigr.am - статистика и управление Instagram онлайн (часть 2).

5 комментариев:

  1. http://instagram.com/ilyanatirskih Подписывайтесь:*
    Заранее спасибо:*

    ОтветитьУдалить
  2. http://instagram.com/kvlasovski подписывайтесь!отвечу взаимностью!!

    ОтветитьУдалить
  3. можно ли занести в черный список фолловеров с statigr.am?

    ОтветитьУдалить
  4. Кто бы мог подумать что статик, перерастет в самый крупный портал, по анализу аккаунтов в инстаграм, во всем мире, и будет называться - https://pro.iconosquare.com

    ОтветитьУдалить
  5. Автору!

    http://raskrut-ka.ru/prodvizhenie-instagram-akkaunta - сервис набирает на ваш аккаунт Инстаграм ЦЕЛЕВЫХ ПОДПИСЧИКОВ, это не накрутка

    http://raskrut-ka.ru/nakrutka-botov - сервис массовой накрутки живых и ботов подписчиков, лайки, комментарии, можно БЕСПЛАТНО, можно купить ДЕШЕВЫЕ БАЛЛЫ

    http://raskrut-ka.ru/raskrutka-instagram.html - накрутка ТОЛЬКО ЖИВЫХ подписчиков, лайков, просмотров, комментариев

    ОтветитьУдалить